Sélectionner une page

Réunis en Assemblée générale le 15 novembre dernier, en présence du préfet de région Marc GUILLAUME, les élus de Région ont voté pour élire leur nouveau Bureau de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la région d’Île-de-France.

Du 1er au 14 octobre dernier, près de 282 000 artisans et conjoints collaborateurs franciliens étaient appelés à voter pour désigner leurs futurs représentants au sein de leur Chambre de Métiers et de l’Artisanat (CMA) de niveau départemental et régional.

Pour la première fois, conformément à la régionalisation du réseau mise en place le 1er janvier dernier, le scrutin était régional avec la possibilité de voter en ligne.

Un taux d’abstention record

C’est en effet la première constatation faite lors du dépouillement : seuls 9.980 électeurs sur 278.880 inscrits ont participé à ces élections. A cela plusieurs raisons que nous avions présentées dans notre précédent article : Elections Chambre de Métiers et de l’Artisanat d’Île-de-France

Cette désaffection – qui a touché toute la France – interroge sur l’intérêt des artisans pour leurs chambres consulaires, pourtant très présentes à leurs côtés tout au long de la vie de l’entreprise, et plus récemment lors de la crise sanitaire.

Le bureau

Composé de 16 membres élus, il est en charge de la gestion de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat et de la préparation des décisions soumises à l’Assemblée Générale.
 

FonctionNom/Prénom
PrésidentFrancis BUSSIERE
1er Vice-PrésidentMichel ALEXEEF
2ème Vice-PrésidentRonan KERAUDREN
Vice-PrésidentFrancis DUBRAC
Vice-PrésidenteLeïla BELILI
Vice-PrésidentCédric BERNON
Vice-PrésidentPatrick BELLOQ
Vice-PrésidentBenoît LECONTE
Vice-PrésidentThierry FROMENTIN
TrésorierVincent DIOT
1ère Trésorière adjointeYaëlle BUZZETTI
2ème Trésorier adjointPatrick TOURNESAC
SecrétaireClaude MARTA
Secrétaire adjointTaousse GUILLARD
Secrétaire adjointRuddy JEAN JACQUES
Secrétaire adjointDenis SILIO

Les commissions

Au nombre de dix, les commissions thématiques sont en charge de la mise en œuvre des actions et de leur suivi. Elles se composent de membres élus par l’Assemblée Générale.

  • Commission des finances ;
  • Commission de la formation professionnelle ;
  • Commission du développement économique et territorial ;
  • Commission régionale des qualifications ;
  • Commission des affaires générales ;
  • Commission de prévention des conflits d’intérêt ;
  • Commission des Métiers d’art
  • Commission communication ;
  • Commission transition numérique ;
  • Commission partenariats.

Share This